Как узнать о существовании банка, предлагающего онлайн-кредит?

Здравствуйте! Хочу узнать о существовании банка ПАО РКБ "РАЗВИТИЕ". Сотрудник этого банка предложил нужный мне кредит по телефонному звонку. А так как я нахожусь не в Москве и в нашем городе нет их филиала, то мне предложено оплатить 1,75% от кредита Сбербанку, затем передать чек об оплате курьеру и подписать с ним договор, после чего ПАО РКБ "РАЗВИТИЕ" перечислит мне тело кредита на мою дебетовую карту Сбербанка. На их сайте сообщается, что он находится по адресу : Москва, пр. Ленина, 8. Но на фото этого дома я банка не увидел. Информацию о существовании этого банка я не нашёл, кроме их сайта: Официальный сайт Rkbrazvitie.ru телефон горячей линии +7-495-294-99-14. Очень буду Вам благодарен за скорый и компетентный ответ. Вадим.

, Вадим, г. Орск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Вадим, добрый день!

Узнать, осуществляет ли эта организация легальную банковскую деятельность можно узнать на сайте Центрального Банка РФ http://www.cbr.ru/

1. Перейдите в справочник кредитных организаций на сайте ЦБ РФ

2. В поле быстрого поиска укажите название интересующего Вас банка или его регистрационный номер (номер лицензии).

Если на официальном сайте среди банков, у которых есть лицензия ЦБ РФ, данной организации нет, то рекомендую Вам с указанной организацией не сотрудничать.

ПАО РКБ «РАЗВИТИЕ» — такой организации на сайте ЦБ РФ нет. Значит указанная организация не имеет права заниматься банковской деятельностью в силу отсутствия лицензии, выданной Центральным банком РФ.

Удачи Вам!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! С большей долей вероятности, это мошенники. Надёжные банки никогда не ставят условие о перечислении комиссии до выдачи кредита. Зачем банку брать комиссию, если банк сам выдаёт вам деньги в кредит.

Проверить существование банка можно на сайте налоговой службы https://egrul.nalog.ru

такого банка не зарегистрировано

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Сама схема, если честно не вызывает доверия лично у меня, но это оценочное суждение. Предлагаю обратить внимание на следующее.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»:

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе «О национальной платежной системе».

Следовательно у указанной организации должна быть лицензия. На основании информации, опубликованной на сайте Центрального Банка РФ:

Лицензия у Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Развитие» отозвана приказом Банка России № ОД-3443 от 10.10.2016.

Поэтому я бы на Вашем месте не торопился с решениемю

С уважением, Константин.