Могу ли я ездить на авто без боковых зеркал, если их нет в заводской комплектации?

Авто без боковых зеркал.

АТС москвичь 2140 1977 г. Без боковых зеркал с завода. Могу ли я ездить на нем. Что могут мне вменять сотрудники ГАИ? Какие штрафы?

, Антон Станиславович, г. Астрахань
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Станиславович! Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоаП РФ

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, за отсутствие зеркал Вам могут вменить предупреждение или штраф 500 рублей.