1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какую гарантию компания должна оговорить в договоре займа?

Здравствуйте Вам! Я сотрудник организации в которой работаю. Для завершения проекта и выдачи з.п. рабочим компании требуется средства до 10го декабря этого года. Я могу пойти на уступки и дать взаём под процент нужную сумму.

Какую гарантию компания должна оговорить в договоре займа ?

Спасибо!!!

12 Октября 2018, 07:43, вопрос №2132098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1114
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать в договоре займа ответственность за несвоевременный возврат займа: штрафы, неустойку.

Вы можете оформить договоры поручительства учредителей общества, директора. Вы можете оформить договоры залога личного имущества учредителей, директора.

В соответствии с ст. 811. ГК РФ: Последствия нарушения заемщиком договора займа: 
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
 
С уважением, Матросова Т.А.

12 Октября 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.