680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как наложить запрет на сделки с автомобилем, если планируется развод?

С супругом живем раздельно с августа 2018года, есть совместно нажитое имущество. Супруг разводиться пока не планирует (то есть разводиться планирует, но не сейчас, т.к. есть совместные кредиты). Имеется автомобиль, оформлен на супруга, приобретен в браке, хочу наложить обременение за запрет любых сделок по автомобилю, чтобы автомобиль не был переоформлен на другое лицо, как это можно сделать?

12 Октября 2018, 07:46, вопрос №2132089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!



Как я правильно понимаю, автомобиль это совместная собственность Ваша и супруга, приобретенная в браке. Отчуждение общей собственности происходит по согласию всех собственников, т.е. и  Вас тоже. Договор купли-продажи без согласия сособственника можно обжаловать в судебном порядке по ст. 246 ГК РФ. 

Наложить арест на имущество возможно определением суда. В соответствии со ст. 139 Гражданско-процессуального Кодекса РФ

.По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Следовательно, при обращении в суд с иском подается заявление об обеспечении исковых требований, например, в виде ареста на имущество. Данный арест исполняется органами ГИБДД. Раздел имущества, а именно автомобиль, возможно произвести  и в браке, это предусмотрено законом.

Более подробно, смогу разобрать ситуацию в чате. Желаю успуха!

12 Октября 2018, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут