В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?

Бухгалтеру института Чайкиной и кассиру Леоновой за опоздание на работу 13 октября объявили выговор. 5 ноября они снова опоздали на работу, за что были уволены с 5 декабря по п.5 ст. 81 ТК. Чайкина в это время болела, а Леонова находилась в отгулах.

В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?

Какие периоды не входят в установленный срок увольнения?

При каких условиях работодатель может уволить работника по п.5 ст. 81 ТК,

, Магомед, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Пункт 5 ст.81 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей,если он имеет дисциплинарное взыскание.

Исходя из ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поскольку Чайкина и Леонова находились на больничном и отгулах соответственно, то рассмотрим разъяснения Верховного Суда на этот счет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

34.
При этом следует иметь в виду, что:

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Таким образом, датой увольнения Леоновой будет 5 декабря, поскольку время нахождения ее в отгулах значения не имеет. В отношении Чайкиной датой увольнения будет являться первый день после окончания больничного.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуете!

Затрагиваемые Вами вопросы изложены в ст. 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий Трудового кодекса  Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.