8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?

Бухгалтеру института Чайкиной и кассиру Леоновой за опоздание на работу 13 октября объявили выговор. 5 ноября они снова опоздали на работу, за что были уволены с 5 декабря по п.5 ст. 81 ТК. Чайкина в это время болела, а Леонова находилась в отгулах.

В какие сроки возможно увольнение за нарушение трудовой дисциплины?

Какие периоды не входят в установленный срок увольнения?

При каких условиях работодатель может уволить работника по п.5 ст. 81 ТК,

, Магомед, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Пункт 5 ст.81 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей,если он имеет дисциплинарное взыскание.

Исходя из ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поскольку Чайкина и Леонова находились на больничном и отгулах соответственно, то рассмотрим разъяснения Верховного Суда на этот счет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

34. 
При этом следует иметь в виду, что:

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Таким образом, датой увольнения Леоновой будет 5 декабря, поскольку время нахождения ее в отгулах значения не имеет. В отношении Чайкиной датой увольнения будет являться первый день после окончания больничного.

0
0
0
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуете!

Затрагиваемые Вами вопросы изложены в ст. 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий Трудового кодекса  Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ 



До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен был затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если год назад человек оскорбил другого человека в вк то какие
Если год назад человек оскорбил другого человека в "вк", то какие сроки есть у пострадавшего написать заявление?
, вопрос №3969397, Денис, г. Пенза
Трудовое право
С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали
Трудовое право. Директор вынес выговор приказом в октябре за несоблюдение трудовой дисциплины за период июль август. Никто меня не знакомился ни сакиом проверки, ни с документами по ней. С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали. Попыталась оспорит в КТС организации, но оттуда прислано ответ, в котором сказано, что КТС отсутствует. Однако, заявлвение рассмотрели, запросили пояснения, материалы, и оснований для снятия не увидели. После того, как обратилась, директор снова запрашивает объяснения, якобы за очередное опоздание. У кого есть опыт и знания по данному вопросу, чтобы отстоять свои права и защитить себя от давления.
, вопрос №3969238, Анна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по процедуре взыскания алиментов- каким образом происходит процесс взыскания после назначения по исполнительному листу? Кто передает исполнительный лист о назначении судебным приставам, и в какой срок? Заранее благодарю за информацию!
, вопрос №3968984, Мария, г. Апатиты
Уголовное право
Здравствуйте.Мой знакомый зарезал свою мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок, какой срок ему грозит?
Здравствуйте.Мой знакомый зарезал свою мать в алкогольном опьянении во время ссоры и у него еще был условный срок,какой срок ему грозит?И еще,подскажите,пожалуйста,Как нам выйти на его следователя и адвоката и попасть на встречу в СИЗО?Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3968982, Елена, г. Москва
Побои
Здравствуйте, мне разбили голову бутылкой, в течении какого срока я могу написать заявление в полицию?
Здравствуйте, мне разбили голову бутылкой, в течении какого срока я могу написать заявление в полицию? И каковы последствия?
, вопрос №3968794, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018