216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как составить заявление на выходной день в связи со сдачей крови как донор?

Доброго времени суток. Я являюсь донором крови и в связи с этим есть проблемы с работодателем, по поводу подачи заявлений на выходной день. Просмотрел федеральный закон о донорстве от 20 июля 2012 года N 125 и не увидел правила подачи заявлений на выходной день работодателю, хотя два года назад читал в форумах что при подаче заявлений не обязательно предупреждать работодателя за три дня о том что берешь выходной день по справке о донорстве (как это делается при подаче заявления на выходной день без содержания). И в этом заключается моя проблема, так как у меня нет возможности рассчитать, когда именно я возьму выходной день по справке, а работодатель требует чтобы я за 10 дней его предупреждал, т.к. я работаю на опасном производственном объекте. Подскажите "пункт и параграф где регламентируется выше указанная проблема". Спасибо за потраченное время

12 Октября 2018, 04:59, вопрос №2132042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 359ответов
  • 96отзывов

Здравствуйте Максим!

Ответ на ваш вопрос содержится в Трудовом кодексе РФ.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
 
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Во вложении образец заявления.

pi_dn_40pi_dn_402_1-1.rtf2_1-1.rtf
12 Октября 2018, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Юрга

Здравствуйте Анатолий, эту информацию я читал, вопрос в другом, надо ли мне предупреждать за несколько дней работодателя о моем намерении что хочу воспользоваться справкой, или могу хоть вечером на кануне написать заявление

14 Октября 2018, 10:45
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
хоть вечером на кануне написать заявление

Максим

Выходной можно взять в любое удобное время.

14 Октября 2018, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут