156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как в данной ситуации можно отменить арест авто?

На автомобиль, купленный мной на основании договора купли-продажи, но не перерегистрированного на моё имя, наложен арест приставом, согласно иску банка к старому собственнику. В ст. 144 гпк указано, что лица участвующие в деле могут снять обеспечение иска. Но я же не участвовал в этом деле. Как те отменить арест автомобиля имея договор купли продажи на руках?

12 Октября 2018, 03:12, вопрос №2132029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
54
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тарко-Сале
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении из описи арестованного имущества.

Статьей 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются заинтересованными лицами к должнику и взыскателю и рассматриваются судом по правилам искового производства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

По смыслу указанных норм права, обстоятельством, имеющим значение для разрешения данного дела, и подлежащим доказыванию, является наличие у истца прав на имущество на момент ареста (в Вашем случае это наличие договора купли-продажи).

Таким образом, основанием для освобождения имущества от ареста является установленный факт принадлежности спорного имущества на момент наложении ареста иному лицу, а не должнику.

12 Октября 2018, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Орел

А подскажите ещё. Данное исковое заявление облагается пошлиной?

12 Октября 2018, 11:22
54
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тарко-Сале
Общаться в чате

Да, при подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины и реквизиты для перечисления необходимо узнать в суде или на его официальном сайте.

12 Октября 2018, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут