8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должен проходить ежегодный медосмотр в ДОУ?

Заведующая ДОУ требует проходить ежегодный плановый медосмотр воспитателей в своё личное время (работа по сменам - утро -вечер). Я утверждаю, что плановые осмотры должны проходить во время трудовой деятельности работника с сохранением заработка. Если это требование для сотрудников д.с., а не моё личное желание, то и проходить медосмотр я должна в рабочее время, либо в своё личное, но с оплатой, потраченного времени. Так как у воспитателей есть 6 часов в неделю не доработки, то я предложила снять их у меня на одной из недель. Заведующая ДОУ отказывается, заставляя работать данные 6 часов на группе с детьми и делать медосмор в своё личное время. Рассудите нас. Спасибо, если вопрос не пройдет мимо.

Показать полностью
, Ирина, г. Рыбинск
Валерий Шологон
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Здравствуйте Ирина!
Одним из основных требований к сотрудникам дошкольных организаций является прохождение медицинских осмотров. Работники ДОУ проходят обследования не только при поступлении на работу, но и во время работы со строго определенной нормативными актами периодичностью. Обязанность по обеспечению прохождения сотрудниками медицинских осмотров возложена на работодателя

в отношении всех без исключения работников дошкольной организации устанавливается требование о прохождении обследования.

Работодатель обязан не только организовать прохождение медицинского осмотра как вновь принимаемых сотрудников, так и уже действующих, но и оплатить его.
На основании ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра
(обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой
осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Частью 1 ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что каждый работник имеет право на
внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими
рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во
время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).
А ч. 2 ст. 212 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных
средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в
течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных
психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров
(обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их
просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места
работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских
осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.
Из изложенного следует, что для некоторых категорий работников установлены
обязательные медицинские осмотры и работники в момент прохождения медицинского
осмотра фактически не исполняют свои трудовые обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в
соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового
договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени,
которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В силу ч. 4 этой же статьи ТК РФ работодатель обязан вести учет времени,
фактически отработанного каждым работником.
Ирина, В соответствии с Выше изложенным Ваши действия правомерны.
 
 Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.

С ув. Валерий Владимирович Ш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Трудовое право
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
, вопрос №4081885, Игорь, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018