Когда должен проходить ежегодный медосмотр в ДОУ?

Заведующая ДОУ требует проходить ежегодный плановый медосмотр воспитателей в своё личное время (работа по сменам - утро -вечер). Я утверждаю, что плановые осмотры должны проходить во время трудовой деятельности работника с сохранением заработка. Если это требование для сотрудников д.с., а не моё личное желание, то и проходить медосмотр я должна в рабочее время, либо в своё личное, но с оплатой, потраченного времени. Так как у воспитателей есть 6 часов в неделю не доработки, то я предложила снять их у меня на одной из недель. Заведующая ДОУ отказывается, заставляя работать данные 6 часов на группе с детьми и делать медосмор в своё личное время. Рассудите нас. Спасибо, если вопрос не пройдет мимо.

, Ирина, г. Рыбинск
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Здравствуйте Ирина!
Одним из основных требований к сотрудникам дошкольных организаций является прохождение медицинских осмотров. Работники ДОУ проходят обследования не только при поступлении на работу, но и во время работы со строго определенной нормативными актами периодичностью. Обязанность по обеспечению прохождения сотрудниками медицинских осмотров возложена на работодателя

в отношении всех без исключения работников дошкольной организации устанавливается требование о прохождении обследования.

Работодатель обязан не только организовать прохождение медицинского осмотра как вновь принимаемых сотрудников, так и уже действующих, но и оплатить его.
На основании ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра
(обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой
осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Частью 1 ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что каждый работник имеет право на
внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими
рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во
время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).
А ч. 2 ст. 212 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных
средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в
течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных
психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров
(обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их
просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места
работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских
осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.
Из изложенного следует, что для некоторых категорий работников установлены
обязательные медицинские осмотры и работники в момент прохождения медицинского
осмотра фактически не исполняют свои трудовые обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в
соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового
договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени,
которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В силу ч. 4 этой же статьи ТК РФ работодатель обязан вести учет времени,
фактически отработанного каждым работником.
Ирина, В соответствии с Выше изложенным Ваши действия правомерны.

 Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.

С ув. Валерий Владимирович Ш.