Увольнение работающего на неполном рабочем дне, мать- одиночка, многодетная

Добрый день. В компании произошла реструктуризация: вместо 3-х ставок в городе оставили 2 и моя попала под сокращение. Я- мать одиночка, многодетная. , работаю на неполном дне (30 часов), ребенку 1,1 год. Надо сказать, что когда я уходила в декрет на море место взяли сотрудницу на БЕССРОЧНОЙ основе!!! И когда я выходила пришлось открывать под меня новую ставку( с обоснованием!!) . И теперь, как я и предполагала ранее, меня увольняют . Хотят предложить по соглашению сторон, все обсуждается лишь в разговорах, письменно проектное соглашение не дают. Что делать? Что я могу потребовать по максимуму, на случай их предложений?

Уточнение от клиента

Того сотрудника, которую взяли на мое место ранее, оставили и перевели в новый штат

, Елена, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Вас не вправе уволить по сокращению.

Так как это увольнение по инициативе работодателя, а Вы подпадаете под категории работников которые указаны в статье 261 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Я- мать одиночка, многодетная., работаю на неполном дне (30 часов), ребенку 1,1 год.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей… или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ....по инициативе работодателя не допускается

Хотят предложить по соглашению сторон,

Поэтому от такого предложения откажитесь, иначе это будет являться Вашим желанием на увольнение.

а работодателю поясните, что обратитесь в суд если она Вас уволит по сокращению.

Только Вам нужно предварительно подать на имя руководителя заявление, в котормо указать, что Вы относитесь к категории указанной в статье 261 Трудового кодекса РФ, приложить к заявлению справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении ребенка, св-во о расторжении брака если в отцом ребенка брак был расторгнут.

Заявление подаете в двух экз. на одно с отметкой о принятии оставляете у себя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Работодатель не вправе Вас увольнять

Так, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение штатов (численности работников) не подпадает по основания увольнения с Вами как работником, имеющим ребенка возрастом до трех лет.

Вам следует обратиться с жалобой на противоправные действия в ГИТ, если Вас понуждают написать заявление об увольнении, работодатель осуществляет в отношении Вас увольнение в связи с сокращением штатов, т.е. составлены документы об увольнении (приказ, уведомление и прочее).

Елена, советую не соглашаться с какими-либо предложениями работодателя. Вы должны быть оставлены в своей должности. Предупредите работодателя, что, если он будет настаивать на своем, Вы обратитесь в ГИТ и прокуратуру.

Кроме того как установлено абз. 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Следовательно, с работником, которого взяли на Ваше место работы, должен был быть заключен срочный трудовой договор, который прекращается с выходом Вас на работу. Очевидно, что работодатель нарушил требования ТК РФ, он не вправе был оставлять работника на Вашей должности, а Вас устраивать на другое рабочее место. Это еще одно основание для обращения с жалобой на работодателя в ГИТ, а также в суд с требованием восстановиться в прежней должности.

Если работодатель все-таки Вас уволит, Вы вправе обратиться с иском в суд. Вместе с восстановлением Вас на работе суд присудит Вам не полученный Вами заработок в результате незаконного увольнения и вправе взыскать с работодателя в Вашу пользу моральный ущерб при предъявлении такого требования.

Согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.