Елена, добрый вечер!
Работодатель не вправе Вас увольнять
Так, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Сокращение штатов (численности работников) не подпадает по основания увольнения с Вами как работником, имеющим ребенка возрастом до трех лет.
Вам следует обратиться с жалобой на противоправные действия в ГИТ, если Вас понуждают написать заявление об увольнении, работодатель осуществляет в отношении Вас увольнение в связи с сокращением штатов, т.е. составлены документы об увольнении (приказ, уведомление и прочее).
Елена, советую не соглашаться с какими-либо предложениями работодателя. Вы должны быть оставлены в своей должности. Предупредите работодателя, что, если он будет настаивать на своем, Вы обратитесь в ГИТ и прокуратуру.
Поэтому от такого предложения откажитесь, иначе это будет являться Вашим желанием на увольнение.
а работодателю поясните, что обратитесь в суд если она Вас уволит по сокращению.
Только Вам нужно предварительно подать на имя руководителя заявление, в котормо указать, что Вы относитесь к категории указанной в статье 261 Трудового кодекса РФ, приложить к заявлению справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении ребенка, св-во о расторжении брака если в отцом ребенка брак был расторгнут.
Заявление подаете в двух экз. на одно с отметкой о принятии оставляете у себя.