8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли данная задолженость за электроэнергию?

Купила дом,перед сделкой проверили о наличии долгов(их не оказалось)спустя время выяснилось,что показания предыдущий собственник ни разу не подавал.И когда я начала передовать показания,выяснилось,что за электричество должен был заплатить застройщик,но он не платил.Теперь на меня хотят повесить долг в 90000рублей,говорят,что их не волнует ,что я стала собственником не давно,грозяться меня вовсе отключить,что мне делать?

, Елена, г. Краснодар
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Елена!  Вас незаконно  вынуждают заплатить коммунальные платежи, подлежащие уплате застройщиками дома.Заставить выплачивать долги коммунальные службы не вправе. Запросите открытие новых лицевых счетов, приложите правоустанавливающие документы, акт приема-передачи с показаниями счетчиков, другие сопутствующие документы, с которыми можете обратиться  в суд, либо с жалобой в прокуратуру.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро, спасибо за ответ.Лицевой счет менять отказываются, утверждая, что лицевой счет заводиться на объект, а не на собственника.Так как кроме моих показаний, других не было, и на момент заключения мои показания ни где ими записаны не были, хотя просила прописать в договоре, на что меня заверили, что это совсем не важно, так как задолженности нет.Подскажите, какую организацию вызвать, что бы заверили показания счетчика или как мне сейчас поступить, оплачиваю по среднему т.к показания по системе передать не могу(в системе стоял 0, а на счетчике 19000)
Алексей Хоробров
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Елена,

Исходя из требований Жилищного кодекса и требований указанных в Постановлении Правительства № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг» права и обязанности собственника возникают с момента регистрации права собственности, то есть с момента как росреестр Вам выдал свидетельство о праве собственности.

абсолютно согласен с коллегой, действия ресурсоснабжающей организации похожи на вымогательство

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
В сентябре 2023г его перевели из Северо-Западного военного округа Ленинградской области, на Южный военный округ Борзойский район
Здравствуйте, муж военнослужащий контрактной службы с 06.02.2022г он находился на СВО. В сентябре 2023г его перевели из Северо-Западного военного округа Ленинградской области, на Южный военный округ Борзойский район. Рапорта о переводе он не писал, я с детьми живу и работаю в Ленинградской области. Законен ли данный перевод?
, вопрос №4059943, Зумруд, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Военное право
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
, вопрос №4055525, Алексей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2018