Законна ли данная задолженость за электроэнергию?

Купила дом,перед сделкой проверили о наличии долгов(их не оказалось)спустя время выяснилось,что показания предыдущий собственник ни разу не подавал.И когда я начала передовать показания,выяснилось,что за электричество должен был заплатить застройщик,но он не платил.Теперь на меня хотят повесить долг в 90000рублей,говорят,что их не волнует ,что я стала собственником не давно,грозяться меня вовсе отключить,что мне делать?

, Елена, г. Краснодар
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Елена!  Вас незаконно  вынуждают заплатить коммунальные платежи, подлежащие уплате застройщиками дома.Заставить выплачивать долги коммунальные службы не вправе. Запросите открытие новых лицевых счетов, приложите правоустанавливающие документы, акт приема-передачи с показаниями счетчиков, другие сопутствующие документы, с которыми можете обратиться  в суд, либо с жалобой в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро, спасибо за ответ.Лицевой счет менять отказываются, утверждая, что лицевой счет заводиться на объект, а не на собственника.Так как кроме моих показаний, других не было, и на момент заключения мои показания ни где ими записаны не были, хотя просила прописать в договоре, на что меня заверили, что это совсем не важно, так как задолженности нет.Подскажите, какую организацию вызвать, что бы заверили показания счетчика или как мне сейчас поступить, оплачиваю по среднему т.к показания по системе передать не могу(в системе стоял 0, а на счетчике 19000)
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Елена,

Исходя из требований Жилищного кодекса и требований указанных в Постановлении Правительства № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг» права и обязанности собственника возникают с момента регистрации права собственности, то есть с момента как росреестр Вам выдал свидетельство о праве собственности.

абсолютно согласен с коллегой, действия ресурсоснабжающей организации похожи на вымогательство