Могу ли я работать в органах, если у отца судимость?

Здравствуйте, у родного отца есть много судимости за употребление и распространение наркотиков, вроде еще за воровство, точно не могу это утверждать, так как не общаюсь с ним всю жизнь, но я его не помню и даже не знаю, жила всю жизнь с мамой. Сейчас учусь в 11 классе , очень хочу связать свою жизнь с органами и законами, работать в органах, стоит ли мне идти дальше в ВУЗ, есть ли у меня шанс работать в органах, есть ли вообще смысл продолжать обучение в этой сфере?

, Ксения, г. Елабуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Требования установлены федеральным законодательством в данном случае.

Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Решением Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ17-46 пункт 41 настоящей Инструкции признан не действующим со дня вступления решения суда в законную силу в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости. Названное решение вступило в законную силу 5 мая 2017 г. (Информация опубликована в «Российской газете» от 19 июня 2017 г. N 131)

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
http://base.garant.ru/70748088...