Как приобрести квартиру по программе " Молодая семья"?

Здравствуйте, хотел бы с вами проконсультироваться! Живем с женой и ребенком в Московской области, площадь квартиры 29 кв.м. 1/2 доли квартиры владею я (3года), 1/2 - моя теща. Еще я владею 1/5 квартиры (64м2) в другом городе. На жене нет ничего. Хотели бы приобрести квартиру побольше по программе " Молодая семья", слышали, что государство дает субсидию 35-40% на покупку квартиры. Как я слышал, для того чтобы участвовать в этой программе, необходимо чтобы участники не были владельцами жил.площади. Могу ли я продать свои доли (продать или подарить) теще, а сразу после этого стать участником данной программы?

, Дмитрий, г. Реутов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, т.е. продажа или дар ение с целью быть участником данной программы, а значит могут отказать на этом основании.

Требования к участникам следующие

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2018 года N 940.При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...