Как открыть фирму по сервисному обслуживанию и наладке газовых котельных?

1. Что нужно, чтобы открыть фирму, которая будет заниматься техническим обслуживанием и наладкой котельных, мощностью выше 100 кВт?

2. Правда ли, что можно найти клиентов только по тендерной системе?

3. Обязательно ли нужен допуск СРО?

4. Может ли быть в фирме только один инженер?

5. Должен ли инженер получать какие-нибудь разрешения или допуски в Ростехнадзоре?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Для начала Вам нужно зарегистрироваться в налоговом органе либо как юридическое лицо в порядке ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», либо как индивидуальный предприниматель в порядке, предусмотренном ст. 22.1 указанного выше закона.

Данный вид деятельности не попадает под действие ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов экономической деятельности», значит на осуществление указанной Вами деятельности лицензия не нужна.

Допуск СРО не нужен.

В Вашей организации может быть один инженер.

Согласно п. 5.3.1.5 Постановления Правительства РФ «О  Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 30.07.2004 г. № 401 Ростехнадзор осуществляет контрольные и надзорные функции за за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах. В связи с этим инженеру Ваше организации необходимо будет получить допуск и разрешение Ростехнадзоре.

В дополнение: тендер должны проводить не Вы для поиска клиентов, а организации для поиска исполнителя. Некоторые организации бывают не проводят.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Поясните, пожалуйста, насчет допуска СРО, а именно, почему он не нужен? До меня дошла информация, что на техническое обслуживание и наладку котлов, мощностью свыше 100кВт, допуск СРО обязателен. В свободном доступе точной информации не нашел. Спасибо.