244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если человек отказывается возвращать деньги, оформленные в долг?

Здравствуйте, если я занял человеку определенную сумму денег на доверии, он пообещал в скором времени вернуть их, но обманул и постоянно отодвигает сроки, можно ли привлечь его за мошенничество? Есть переписка, где говорится, когда он хочет отдать деньги и как не отдает.

11 Октября 2018, 20:56, вопрос №2131865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1131
ответ
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, если этот человек не дал Вам расписку и сумма займа свыше 2500 рублей, при этом расписку оформить не соглашается, денег не отдает, признаки мошенничества имеются, Вы вправе подать заявление в полицию по статье 159 Уголовного кодекса РФ (писать не обязательно, достаточно прийти в отделение и объяснить все под протокол, захватите только переписку), но Вы можете предварительно предупредить должника о последствиях — он скорее испугается и вернет, ну а нет — смело идите и заявляйте:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11 Октября 2018, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут