344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли выплачивать транспортный налог за проданный авто?

Доброго дня, два года назад продал автомобиль по рукописному ДКП. Новый хозяин машину на учет не стал ставить, а машину раскидал по запчастям. Когда мне пришел первый год надо 24 тысячи я сразу снял авто с учета, теперь пришел в 7 тысяч. Возможно ли как то оспорить эти налоги имея на руках ДКП. Ведь формально я не являлся собственником авто с момента заключения договора.. В налоговой сказали что эта наша вина и надо было снять самим авто с учета.. так ли это?? Заранее спасибо..

11 Октября 2018, 20:36, вопрос №2131863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16034
ответа
6331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно ли как то оспорить эти налоги имея на руках ДКП.

Дмитрий

по ст.357 НК налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

т.о. налог Вам уплатить придется, тут ФНС права, однако Вы вправе потребовать с покупателя возврата неосновательного обогащения по ст.1102 ГК.

13 Октября 2018, 02:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут