Можно ли посадить человека за публикацию и оскорбление чужих фото?

Появилась группа в инстаграме где оскорбляют всех учеников, а точнее их фото. Фото присылают одноклассники и друзья все происходит анонимно. А админ этой группы публикует их и обливает грязью. Можно ли привлечь его к уголовной ответсвености?

, Юлия, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, поступки, описанные вами попадают под регулирование ст.282 УК РФ,

Ответственность и наказание

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях, в первую очередь, нужно обратиться в полицию и представить доказательства, после чего написать заявление.

При желании получить компенсацию, нужно написать письмо мировому судье, к которому впоследствии попадет дело с иском.

Для доказательств факта оскорбления потребуется:

Скриншот экрана, где отображено оскорбление. Нужно проследить за тем, чтобы не вызывало сомнений о нацеленности оскорбления именно в ваш адрес.
Лицо. Самое непросто в интернете в подобных случаях – это доказать, что в тот момент у компьютера находился именно этот человек. Если найдется свидетель, который сможет доказать этот факт, то это будет самым лучшим доказательством.