616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли продать дом при просроченной задолженности?

Добрый день!

Уважаемые,

Могу ли я продать дом единственное жильё, при имеющейся просроченной задолженности, скоро банки подадут иск. Сумма задолженности выше стоимости дома.

11 Октября 2018, 19:46, вопрос №2131805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
71
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марсель!

Если дом не является залогом перед банком по договору о кредите, то вы имеет право продать ваше жилье. Никаких запрещающих норм в гражданском законодательстве не предусмотрено. Более того, стоит отметить, что полученные средства от продажи, вы сможете использовать для погашения кредита, т.е. в определенном смысле банку это даже может быть выгодно.

Также могу отметить и то, что если до подачи банком иска дом не будет продан, банку не будет целесообразным требовать у суда вынесения решения о конфискации жилья, т.к. ваш дом является единственным жильем.

Если ответ полезен, не забываем ставить зеленый плюс. Спасибо!

С уважением, Юрий!

11 Октября 2018, 22:04
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут