196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать документы на мое имя у родителей?

Здравствуйте у меня проблема:

моя мама не отдает паспорт и документы.

Я живу отдельно от мамы.

не могу сходить в больницу и устроиться на работу.

я инвалид второй группы деиспасобная.

обращалась к участковому с заявлением, но мама наговаривает на моего парня что он хочет взять на меня кредит, но я думаю что она не хочет отдавать мое пособие.

мое пособие она получает на карту за меня, денег мне дает 1500 тыщи рублей в неделю, а мое пособие составляет 13000 тысяч рублей.

помогите пожалуйста забрать документы на мое имя.

11 Октября 2018, 19:18, вопрос №2131767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
195
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.По части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»),
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Таким образом, в случае, если Ваша мама добровольно не согласится вернуть документы. Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных правах полицию или в суд.

12 Октября 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут