612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нет возможности присутствовать на заседании, но хочется сослаться на исковую давность

Добрый день!

Недавно получил звонок из своего мирового суда, куда поступил иск по взысканию задолженности. Назначено предварительное заседание. Заявитель опирается на договор займа восьмилетней давности, подробности которого мне не известны. Хотелось бы сослаться на срок исковой давности - но у меня нет физической возможности присутствовать на заседании, т.к. нахожусь в другом городе.

Секретарь суда предложила оформить мое возражение дистанционно - по факсу и почтой. Какой шаблон документа мне использовать для заполнения и отправки? Есть какая-то стандартная форма? Кроме прочего - я не знаю, на что опираться при составлении письма - мне неизвестен ни срок последнего платежа, ни срок действия договора - а отсчёт исковой давности же от этих дат считается. Написать без конкретики?

11 Октября 2018, 18:52, вопрос №2131755
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет стандартной формы нет. Просто укажите наименование суда и от кого поступило заявление о пропуске срока.

Можете написать без конкретики, суд сам посчитает срок.

Отправить я бы посоветовал телеграммой с подписью заверенной оператором. Такая услуга есть на телеграфе.

Это на тот случай, чтобы судья не посчитал, что непонятно от кого поступило заявление.

В силу Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 N 222

Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.

11 Октября 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Григорий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, доброго времени суток!
Рекомендую вам отправить Ваше заявление почтой, а именно ценным письмо с описью вложения, а в описи указать, что отправляете «заявление о применении сроков исковой давности по делу №____________». Так Вы в последствии сможете доказать, что его подавали.

Если Вы не знаете никакой конкретики, просто пишите шаблонное заявление, что сроки прошли и Вы просите суд применить по делу сроки исковой давности.

Часть 1 статьи 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
11 Октября 2018, 19:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
70%
Адвокат - Ольга
6628
ответов
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть какая-то стандартная форма?

Андрей

Вы адресуете заявление мировому судье от ФИО (ваши ФИО), адрес, указываете № дела.

В заявлении пишите, что в производстве мирового судьи судебного участка № находится дело по иску ФИО к ФИО о взыскании долга по договору займа. С иском не согласен, потому что истцом пропущен срок исковой давности.

Прошу:

 В иске отказать в полном объеме.

Кроме прочего — я не знаю, на что опираться при составлении письма — мне неизвестен ни срок последнего платежа, ни срок действия договора — а отсчёт исковой давности же от этих дат считается.

Андрей

Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. 

Исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части.

Если у вас договор был с ежемесячными выплатами, то срок считается от каждого платежа. Если в договоре указана дата полного гашения — то срок считается от даты. Если договор без срока, то он имеет право направить в ваш адрес письмо с требованием долга и срок считается от даты, когда он просит вас оплатить.

Советую вам получить приложения к иску и сам иск. Их можно получить написав ходатайство об истребовании документов в связи с тем, что вам их не направляли либо попросите секретаря участка, чтобы он вам переслал документы на электронную почту.

11 Октября 2018, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут