380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли право фирма при расторжении договора требовать мой экземпляр?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право фирма при расторжении договора требовать мой экземпляр документов? или это незаконно? на какие документы можно сослаться?

11 Октября 2018, 17:49, вопрос №2131684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

В силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ 

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ 

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В целом составление договора в нескольких экземплярах больше регулируется обычаями делового оборота, чем законом. Если вторая сторона требует Вас вернуть Ваш экземпляр договора, то такое требование Вы можете не удовлетворять.

А что касается Ваших экземпляров документов: о каких документах идет речь?

11 Октября 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара
Договор, и приложения к нему
11 Октября 2018, 18:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А какого вида договор (о чем) и чем свое требование мотивирует фирма?

11 Октября 2018, 18:06
Наталья
клиент, г. Самара
Договор розничной купли-продажи мебели и приложение проект кухни, ничем не мотивируют: «вы должны»
11 Октября 2018, 18:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иначе что? У фирмы к Вам еще какие-то требования есть? А у Вас к фирме?

11 Октября 2018, 18:12
Наталья
клиент, г. Самара
Иначе не вернут деньги, которые заплатила
11 Октября 2018, 18:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так. Тогда такой вопрос: я так понимаю, что в товаре были обнаружены недостатки и Вы потребовали возврата денег?

11 Октября 2018, 18:15
Наталья
клиент, г. Самара
Нет, не устроил их подход к работе. Решила расторгнуть договор. Мебель ещё не ушла в производство. Но предоплата уже была произведена. Теперь чтобы вернуть деньги, они говорят что я должна отдать им свой экземпляр договора. Хотя я писала заявление на расторжение и возврат денежных средств.
11 Октября 2018, 18:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае требование вернуть договор с приложениями не может обуславливать возврат денег. Если со стороны фирмы есть нарушения (например, срока передачи товара) и Вы отказались в связи с этим от исполнения договора и потребовали возврата денег, то деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней. то, что Вы не вернете договор фирме — никак не влияет на их обязанность вернуть деньги.

11 Октября 2018, 18:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

За просрочку возврата денег в таком случае можно потребовать неустойку и компенсацию морального вреда. Если с фирмой не удается договориться — направьте им претензию, а затем обратитесь в Роспотребнадзор.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь.

11 Октября 2018, 18:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут