Неустойка по 214-ФЗ по расторгнутому ПДКП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать неустойку по 214-ФЗ (ст.6), если у меня был предварительный договор купли-продажи квартиры, который впоследствии был расторгнут, и в тот же день заключен основной договор купли-продажи (не ДДУ) ? Если да, то на какие нормы нужно сослаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Можно будет в том случае если в суде докажите что и предварительный договор купли-продажи и основной договор купли-продажи по содержанию являются ДДУ исходя из ст.431 ГК РФ. Кроме этого в договорах должны быть сведения о дате передачи строящегося жилья.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.