Утрата имущества, переданного на хранение

Оставил человеку на хранение муз. оборудование стоимостью около 200 т р. через какое то время узнал что он его вынес к подъезду и просто оставил без присмотра в итоге его украли причем сам факт он не скрывает и считает это нормальным. т к ему надоело хранить его и он якобы меня предупредил в интернете что сделает это- выкладывая фото этого поступка у себя на странице вконтакте. В полиции отказали в возбуждении дела т к не смогли найти его и рекомендовали обратиться в суд. Вы моежете мне как то помочь в этом деле?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

При наличии доказательств того, что Вы передали вещь на хранение, можно попробовать обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением на основании

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.