Как списать долги или приостановить пени, если должник умер?

Здравствуйте,мне 19 лет.Я отношусь к лицам детей-сирот.После 18 лет жилплощадь мне не предоставили так-как квадратных метров в квартире достаточно для проживания,в квартире прописаны 2 несовершенно летние сестры которые находятся в дет.домах и дядя который тут не проживает,но и выписываться не собирается.Так-же была прописана мать,но она умерла когда мне исполнилось 18 и ее долги за квартиру остались,так же и за долю дяди долги копятся,а проживаю я одна и получается что за мать которая была лишена родительских прав выплачивать буду я,долг в миллион рублей,могут выключить свет и воду,платить я стараюсь по возможности,но так как я закончила колледж 2014-2018 и проживала в общежитие только в этом году ,а ранее проживала в интернате с 4 класса,была не работоспособна,стараюсь выплачивать в месяц хотя бы по 2 тысячи. Подскажите пожалуйста как можно написать заявление по этому поводу на списание долгов или остановку пени.

, юля, г. Мурманск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок взыскания таких долгов равен 3 годам. Проще говоря на сегодняшний день долги будут взыскиваться которые начислены с октября 2015 года. Все что было ранее является долгами нереальными ко взысканию (ст. 200 ГК РФ), при этом обращаю Ваше внимание, что Вам не отключат никакие услуги вы можете жить и дальше не думая об этом. При обращении в суд для защиты своих прав в таком случае будет установление размера долга на день вынесения решения суда, плюс установления Вашей доли этой задолженности и доли задолженности остальные сожителей, что размер долга существенно уменьшит.