Использование жилплощади не по назначению

Здравствуйте! Собственник жилья в самой большой комнате устроил себе спортзал со штангами и тренажерами. Там же у него раскладушка и телевизор. Можно ли его обязать убрать спортзал, чтобы остальные прописанные в этой квартире, могли пользоваться комнатой по назначению?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можно либо по соглашению всех собственников либо в судебной порядке, исходя из ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Предложите ему добровольно освободить комнату и заключить соглашение. Нет тогда в суд.