Добрый день, Сергей.
Ваша сестра не сможет в настоящее время зарегистрировать квартиру в регпалате, так как одним из собственников квартиры является мама, которой в живых в настоящее время нет и от ее имени Вы не можете действовать. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После того как будет признано принятие наследства Ваша сестра, возможно и Вы как наследник, если не откажитесь от наследства в пользу сестры или еще кого- либо сможете зарегистрировать право собственности регпалате и получить свидетельство.
Без суда у Вас ничего не выйдет. Поэтому только обращение в суд Вам поможет.
С Уважением, Сергей.
Извините, у Вас, наверное, Договор передачи не зарегистрирован в ЕГРП. Понятно теперь, что и в наследство, ВЫ, наверное, не вступали.
Вообще, согласно п.3 ст.24 Закона РФ «О госрегистрации недвижимости и сделок с ней»
3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Соответственно, можно было бы попробовать сдать Договор на регистрацию, но если в компьютерной базе Росреестра высветится, что мама уже умерла, могут отказать. А так, если будет отказ, тогда надо будет обращаться в суд.