Можно ли без суда зарегистрировать право собственности на приватизированное жилье

Мама с сестрой 10 лет назад приватизировали квартиру,но не зарегистрировали ее в регпалате.В 2009 году мама умерла.Может ли сестра зарегистрировать квартиру на данный момент,если второй участник приватизации умер?Возможно ли это без обращения в суд?

, Сергей, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сергей!

Совершенно непонятно, ведь если есть Свидетельство о приватизации, то в Регпалате регистрация обязательна только в том случае, если Вы надумаете её продавать или совершать с квартирой иную сделку. Главное, чтобы сестра и Вы в 2009 году вступили в права наследования после смерти матери на её долю. Или Вы этого не делали?

Извините, у Вас, наверное, Договор передачи не зарегистрирован в ЕГРП. Понятно теперь, что и в наследство, ВЫ, наверное, не вступали.

Вообще, согласно п.3 ст.24 Закона РФ «О госрегистрации недвижимости и сделок с ней»

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Соответственно, можно было бы попробовать сдать Договор на регистрацию, но если в компьютерной базе Росреестра высветится, что мама уже умерла, могут отказать. А так, если будет отказ, тогда надо будет обращаться в суд.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Ваша сестра не сможет в настоящее время зарегистрировать квартиру в регпалате, так как одним из собственников квартиры является мама, которой в живых в настоящее время нет и от ее имени Вы не можете действовать. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд и признавать фактическое принятие наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После того как будет признано принятие наследства Ваша сестра, возможно и Вы как наследник, если не откажитесь от наследства в пользу сестры или еще кого- либо сможете зарегистрировать право собственности регпалате и получить свидетельство.

Без суда у Вас ничего не выйдет. Поэтому только обращение в суд Вам поможет.

С Уважением, Сергей.

Что касательно дат, как правильно заметил Вадим Андреевич, то это регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вступил в законную силу этот закон в январе 1998 года.

Таким образом, если квартира была приватизирована до 1998 года то регистрация в регпалате не требовалась, так как регистрация проводилась органами БТИ, а если после то уже требовалась регистрация в регпалате.

Соответственно, если приватизация была после 1998 года то в таком случае необходимо будет обращаться в суд.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Здесь очень важны конкретные даты т.к. именно около 10 лет назад вступил в силу ФЗ «О гос регистрации» и если до него получение свидетельства было не обязательным, то затем стало признаваться как момент возникновения права. Конечно, квартира от Вас никуда не уйдет, однако нотариус может не выдать свидетельство на наследование квартиры.

Однако, моментом приватизации считается момент подписания договора и можете попробовать обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с данным договором и просьбой выдать свидетельство. С ним Вам все зарегистрируют.

Какой ответ более верен?

В БТИ его всегда надо было регистрировать. У Вас хорошее положение, берите свидетельство у нотариуса и все будет хорошо-юстиция зарегистрирует за Вами право.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Простите,какое свидетельство нужно взять у нотариуса?