Допустимо ли курение в общежитии при колледже, если есть специальное место?

Здравствуйте. Можно ли и не будет ли это нарушением закона, если общежитие при колледже разрешит или выделит место для курения? Например общий балкон или на заднем дворе общежития?

, Виктория, г. Краснотурьинск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! С 1 июня 2013 года, вступил Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон), запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В связи с тем, что с 11 мая 2008 года Российская Федерация является стороной Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, принятие нового закона является выполнением обязательств по борьбе с курением и снижением смертности из-за употребления табака на международном уровне. Естественно, принятие как его еще называют «антитабачного» закона вызвало неоднозначное мнение в обществе, ведь новый закон затрагивает множество интересов, начиная с мощнейшего табачного лобби и заканчивая обычным курильщиком.