Возврат предоплаты при расторжении договора оказания услуг

Добрый день. Я заключила договор на покупку входной двери. Внесла предоплату. Далее, по моей просьбе, договор был изменён на покупку окна. Цена озвученная мне ( по телефону) была озвучена 15-16 тыс. После замера сказали 20600₽. Так как такой суммы у меня нет, я попросила расторгнуть договор. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты? В договоре указано, что аванс не возвращается.

Спасибо.

, Юлия, г. Балаково
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству. Внесение предоплаты по договорам не противоречит законодательству РФ.

Так как Ваши правоотношения регулируются договором, соответственно, заключив договор, Вы согласились с его условиями.

Ст. 32 закона О защите прав потребителей так же устанавливает, что:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе написать претензию о возврате предоплаты продавцу, а так же обратиться в суд, но результат в Вашем случае не гарантирован.