Переселение из аварийного жилья во временное коммерческое

Нас с сестрой расселяют из аварийного жилья во временное коммерческое. У меня маленький сын. Нас хотят дать одну неблагоустроенное общежитие. Администрация говорит,что других вариантов нет. Можем ли мы получить 2 жилья и какой площади?

, Наталья, г. Кемерово
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья,

если вы проживали в муниципальной квартире (по договору социального найма), то взамен вам должно быть предоставлено равнозначное благоустроенное жилое помещение той же площадью в том же населенном пункте (ст. 89 ЖК РФ). При этом как следует из разъяснения, содержащегося в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, предоставление жилого помещения по договору социального найма в данном случае не направлено на улучшение жилищных условий, а потому количество зарегистрированных в жилом помещении человек, а также наличие среди них состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, во внимание не принимаются.

Если речь идет о жилом помещении, находящегося у вас в собственности, то в соответствии со ст. 32 ЖК РФ собственникам выплачивается возмещение в размере рыночной стоимости жилого помещения (а также доли в общем имуществе собственников в многоквартирном доме).

И в том и в другом случае предоставление двух жилых помещений вместо одного законом не предусмотрено.