Выкуп комнаты в коммунальной квартире, если нет связи с собственником

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Мне принадлежат две комнаты, третья соседу. Просил соседа продать мне комнату, тот отказался. Может ли сосед из вредности продать и подарить другим лицам или родственникам без моего ведома? Сейчас он не проживает в комнате, где он не знаю, информации о родственниках никакой нет, чтобы связаться с ними и поговорить о продаже. Как быть в такой ситуации? Спасибо.Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Соответственно продать и подарить комнату он может.

Тем не менее, Вы имеете преимущественное право покупки (ст. 42 ЖК РФ), в связи с чем он Вам должен письменно предложить выкупить его комнату, и только после того, как Вы письменно откажитесь от покупки комнаты, он вправе ее реализовать по установленной им цене, но не ниже, которую он обозначил лицам, имеющим право преимущественной покупки.

Если собственность общедолевая, то также потребуется Ваше согласие при дарении.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вы как собственник доли в квартире имеете преимущественное право на покупки доли Вашего соседа по квартире.

Согласно  Ст. 250 ГК РФ: Преимущественное право покупки принадлежит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в случае, если сосед оформил дарственную на родных или других лиц, есть ли у меня преимущественное право или нет?

Преимущественное право будет у родственников. Но в случае продажи, оно будет у Вас.