Не включают период работы во вредный стаж и отказывают в пенсии

Здравствуйте! Работаю рентгенолаборантом с 2010 г. (профессия относится к Списку 1 вредных профессий и предусматривала выход на пенсию в 45 лет). 30.03.2016 г. по результатам СОУТ был установлен класс 2, результаты были обжалованы, проведена экспертиза качества, которая признала результаты СОУТ не соответствующими законам РФ, выдано экспертное заключение. По его результатам работодатель приказом отменил результаты СОУТ, вернул все льготы, дополнительные взносы в ПФ начислялись и уплачивались в полном объеме. 17.01.2017 на основании заключения экспертизы качества и мотивированного предложения профсоюзного комитета проведена внеплановая СОУТ, которая установила класс 3.3. Пенсионный фонд отказывается учитывать стаж с 30.03.2016 по 17.01.2017 как вредный и отказывает в назначении пенсии. Как доказать, что этот период надо включить во вредный стаж?

За период с момента отказа в назначении пенсии 28.02.2018 (не хватало 6 мес. вредного стажа) на сегодняшний день отработано уже 7 мес, могу ли я повторно обратиться с заявлением на назначении пенсии в настоящее время по факту вредный стаж уже должен быть выработан (даже без учета периода с 30.03.2016 по 17.01.2017 г)?

Спасибо!

, Татьяна Владимировна, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна Владимировна.

 Пенсионный фонд отказывается учитывать стаж с 30.03.2016 по 17.01.2017 как вредный и отказывает в назначении пенсии. Как доказать, что этот период надо включить во вредный стаж?

Необходимо в судебном порядке установить факт работы во вредных условиях, получив письменный официальный отказ обратиться в суд о признании его незаконным и подтверждении факта работы в указанный период во вредных условиях.

Обратиться Вы вправе вновь, в порядке предусмотренном

приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Тем более с учетом указанных фактов таких как

результаты были обжалованы, проведена экспертиза качества, которая признала результаты СОУТ не соответствующими законам РФ, выдано экспертное заключение. По его результатам работодатель приказом отменил результаты СОУТ, вернул все льготы, дополнительные взносы в ПФ начислялись и уплачивались в полном объеме

на мой взгляд у Вас имеются все основания требовать учета данного периода, как периода осуществления трудовой деятельности во вредных условиях, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

При этом принять документы в порядке приведенных правил и их рассмотреть Пенсионный фонд в свою очередь обязан согласно принятому регламенту

Это приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

После рассмотрения документов Вас обязаны письменно уведомить о принятом решение, если будет отказ, а скорее всего в этом случае будет отказ, Вы обращаетесь в суд с иском о об отмене решения Пенсионного фонда РФ  об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязании ответчика зачесть период работы 2016 -2017 гг.,  в должности рентгенолаборанта в специальный стаж дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и обязании Пенсионного фонда РФ назначить досрочно трудовую пенсию по старости.

Пример такого решения суда можете посмотреть по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/159...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Владимировна!

Как доказать, что этот период надо включить во вредный стаж?

Тут без суда не обойдетесь, к сожалению. Ситуация неоднозначная. Поясню.

Есть 4 класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условия труда, в свою очередь, делятся еще на 4 степени (подкласса).

3.3., например, которые Вы указали — расшифровывается, как вредные условия труда 3-й степени.

Отнесение условий труда к тому или иному классу и степени возможно только по результатам СОУТ. В ФЗ «О СОУТ» сказано:

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

 СОУТ проводится не реже, чем раз в 5 лет. В статье 8 того же закона указано:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Таким образом, если срок действия предыдущих результатов СОУТ (раньше это называлось аттестацией рабочих мест) истек, а нынешние действуют с 17.01.2017 г., то вот этот период с 30.03.2016 по 17.01.2017 г. получается по сути не охвачен результатами СОУТ. Поэтому иначе, как через суд, Вы не сможете добиться, чтобы этот период Вам включили во «вредный стаж».

С уважением!

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Нижний Тагил

СОУТ проводилась впервые, ранее аттестация рабочих мест не проводилась. Если экспертиза качества дала заключение, что первая СОУТ не соответствует законам РФ и работодатель своим приказом отменил ее, то  этот период считается неоцененным? Т.е. должны применяться те льготы, которые применялись до проведения этой СОУТ? Список 1?

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Нижний Тагил

Суд будет 16.10.2018 г. работодатель выдал все справки, в том числе об уплате доп. взносов в ПФ в спорный  период. Какие документы еще можно предоставить, чтобы подтвердить работу на данном  рабочем месте и вредный стаж? Свидетели? Приказы по  отнесению к группе А,  индивидуальные дозиметрические карты? Мед осмотры по проф. вредностям? Табели учета рабочего времени?