Грумер оставил после стрижки массу царапин и ссадин на теле собаки

Девушка принимает животных на дому. После стрижки у собачки остались царапины от машинки, ссадины и шишки по всей холке. Собака болела два дня, лежала с температурой, не кушала. Что можно предпринять в данном случае? Естественно ни чека, ничего нет. Есть фиксация фотографией результатов стрижки. @klovergroom

, Анна, г. Владивосток
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вам следует сходить к ветеринарному врачу и зафиксировать царапины, ссадины и шишки. Приобрести необходимые лекарства, провести лечение , если требуется.

Понесенные расходы Вы вправе предъявить исполнителю для возмещения.

Помимо этого Вы можете потребовать с неё, например, уменьшения цены за выполненную её работу.

Поскольку для Вас выполнялась работа (стрижка) как для потребителя, то Вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда за некачественное выполнение работы.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь.