1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Грумер оставил после стрижки массу царапин и ссадин на теле собаки

Девушка принимает животных на дому. После стрижки у собачки остались царапины от машинки, ссадины и шишки по всей холке. Собака болела два дня, лежала с температурой, не кушала. Что можно предпринять в данном случае? Естественно ни чека, ничего нет. Есть фиксация фотографией результатов стрижки. @klovergroom

11 Октября 2018, 14:21, вопрос №2131440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ 

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вам следует сходить к ветеринарному врачу и зафиксировать царапины, ссадины и шишки. Приобрести необходимые лекарства, провести лечение , если требуется.

Понесенные расходы Вы вправе предъявить исполнителю для возмещения.

Помимо этого Вы можете потребовать с неё, например, уменьшения цены за выполненную её работу.

Поскольку для Вас выполнялась работа (стрижка) как для потребителя, то Вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда за некачественное выполнение работы.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь.

11 Октября 2018, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.