Как отстоять свое право на жильё?

Добрый день! Мне 53 года. 16 лет я проживаю в доме отца одна, прописана в доме. Отец не хотел переписать дом на меня так как есть ещё одна дочь и мол после смерти сами поделите, чтоб никому не обидно было. Я живя в нем за все эти годы его благоустраивала я вкладывала деньги и свои силы как в свое жилье, так как сестра обеспечена и ее дети тоже. Чеков на все нет. Тем более многие работы выполнялись частными лицами: периодический ремонт как покрытие крыши, установка ванны. Мужа нет. Все остальное : полы, потолки, стены делала сама. Недавно умер отец и оказалось что он написал завещание, что дом полностью наследует сестра. Что мне теперь делать? Выкупить его я не смогу.

, Лариса, г. Железнодорожный
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если у Вас есть 1 или 2 группа инвалидности или Вы уже пенсионерка, то у Вас будет обязательная доля в наследстве на дом.

Можно рассмотреть вариант о признании права собственности на часть дома или взыскании денежной компенсации с наследницы (сестры), но это необходимо проводить экспертизу по оценке вложений в жилой дом с вашей стороны и за ваш счет. Это проблематично.

Ваш отец жил совместно с Вами в этом доме? Если да, то чей доход был выше, кто кого содержал.

Можно рассмотреть вопрос об иждивении.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Лариса
Клиент, г. Железнодорожный
Я не пенсионерка, не инвалид. Отец проживал в другом жилье. Там нормальная 3хкомнатная квартира, которая делится между нами. Просто хочется рассмотреть этот вопрос без затрагивания квартиры. Сестра предлагает продать квартиру, в котрой сейчас проживает моя дочь с ребенком и которая имеет свою долю в ней. Но сестра говорит что давай просто поделим все имущество пополам. То есть продадим квартиру, деньни я так понимаю все ей, а она перепишет на меня дом. который тоже не дом а часть в семейном доме где есть другие жильцы в соседстве. наверно получается что то не равноправное. я тоже больше склоняюсь к экспертизе, но насколько это эффективно будет? это затратно, но как то возможно доказать мое участие что эта часть дома вообще не развалилась если бы пустовала?
Лариса
Клиент, г. Железнодорожный
спасибо за ответ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне теперь делать?

Лариса

Можно подать исковое заявление о взыскании с сестры неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Чтобы доказать вложения нужно провести строительную экспертизу в рамках судебного процесса. Экспертиза обычно дорогая, не менее 30 000 рублей. Из опыта могу сказать, что свидетельских показаний будет недостаточно, нужно будет предоставлять и письменные документы: чеки на материалы, договора на работы. Если вы хотите пойти этим путем, то уже сейчас нужно попробовать получить дубликаты чеков, копии договоров, заверенные надлежащим образом. Если работы проводили частники, то с ними можно составить сметы, которые будут подписаны обеими сторонами. Для того, чтобы провести сравнение по объемам того что сделали, если площадь увеличивалась, то можно поднять старые техпаспорта, где будет указан материал из чего сделан был дом, площади дома.

Сестра предлагает продать квартиру, в котрой сейчас проживает моя дочь с ребенком и которая имеет свою долю в ней. Но сестра говорит что давай просто поделим все имущество пополам. То есть продадим квартиру, деньни я так понимаю все ей, а она перепишет на меня дом. который тоже не дом а часть в семейном доме где есть другие жильцы в соседстве

то есть у вас доля в доме? И доля не выделена в натуре? В квартире у вас тоже доля? Можете посчитать стоимость доли в квартире и стоимость доли в доме. Если вас по деньгам все это совпадает, то почему бы и не пойти на такую сделку? Но при такой сделке советую делать все одновременно: и договор купли-продажи доли в квартире и договор дарения доли в доме на вас, чтобы не было так, что долю в квартире продадите, а сестра долю дома передумает на вас оформлять.

Лариса
Клиент, г. Железнодорожный
спасибо! Рассмотрим все варианты.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отец не хотел переписать дом на меня так как есть ещё одна дочь и мол после смерти сами поделите, чтоб никому не обидно было.

Лариса

Недавно умер отец и оказалось что он написал завещание, что дом полностью наследует сестра.

Лариса

Почему так получилось? Сначала не хотел переписывать дом, а потом оформил завещание?

Может пойти путем оспаривания завещания? Как Вы думаете отец добровольно написал завещание, может у него было тяжелое заболевание в связи с который он не понимал значение своих действий?

Полагаю, что взыскание денежной компенсации с сестры будет проблематичным, доказать, что Вы вкладывали деньги в улучшение дома будет сложно, с учетом того, что чеков и иных подтверждающих документов нет.

Лариса
Клиент, г. Железнодорожный
нет, заболевания не было никакого. отец в ясности ума до смерти прибывал слава богу. любил другую дочь больше — это тоже факт. вроде и меня обидеть что ли не хотел. но конечно лучше бы сразу сказал и я бы не питала надежды и тут тоже не права в принятии заранее «наследства»((( просто вышло что говорил одно а на действиях…