Как сменить юридический адрес в другом регионе, а на старом адресе открыть обособленной подразделение?

Планируем изменить юридический адрес на другой регион. На прежнем месте хотим открыть обособленное подразделение и продолжать вести всю деятельность там же.

С чего начать перерегистрацию? Какие подводные камни могут помешать?

Договор аренды на новый адрес имеется.

, Максим, г. Калуга
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Необходимо подготовить изменения в Устав и направить в налоговую инспекцию по месту регистрации юридического лица заявление по форме Р13001. Эта форма утверждена Приказом ФНС от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нужно ознакомиться с уставом и выбрать форму подразделения. Даже если устав не предусматривает создание филиала или представительства можно остановиться на обособленном подразделении без каких-либо уточнений.

2. Также необходимо ознакомиться с уставом на предмет необходимости решения соответствующего органа юридического лица.

3. Обязательно принятие положения о подразделении с выбором бухгалтерского учета (отдельно или нет).Рекомендуется назначить директора подразделения и выдать ему доверенность.

3. Постановка на налоговый учет носит уведомительный характер.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Организация ставится в фондах по месту открытия подразделения.

4. Снятие с учета происходит тоже через уведомительный характер.

5. Нужно ознакомиться с региональными налогами, поскольку организация станет их плательщиком.

6. После смены адреса регистрации (предварительно требуется внесение изменений в Устав — изменение места деятельности)  организации представительство ликвидируется через решение соответствующего органа юридического лица и снимается с налогового учета. Доверенность директора подразделения отзывается.