260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа по 12 часов при графике 2/2 для инвалида 3 группы

Добрый день. Скажите пожалуйста, могут ли инвалида 3 группы степень оганичения 1, заставить работать по 12 часов 2/2. Какие для этого оформляются дополнительные документы? Как производиться оплата? И самое главное какие статьи ТЗ РФ. Спасибо заранее.

11 Октября 2018, 13:38, вопрос №2131368

Уточнение клиента

Напишите про оплату.Думаю хотят вменить как расширение
11 Октября 2018, 15:13

Уточнение клиента

при увелечении работы оплата.
12 Октября 2018, 15:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
369
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательно вопросы приема на работу граждан, имеющих инвалидность, регламентируются Федеральным Законом (ФЗ) РФ за №181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Трудовым Кодексом (ТК) РФ.

 Инвалид 3 группы вправе рассчитывать на:

30-дневный оплачиваемый отпуск в год, вместо 28 дней у обычных сотрудников (ст. 23 ФЗ №181); 60-дней неоплачиваемого отпуска в год;
отсутствие испытательного срока при устройстве на работу;
условия труда согласно медицинскому заключению: рабочая неделя, не превышающая 40 часов,
сокращенная рабочая неделя, если это прописано в медицинских рекомендациях,
привлечение к сверхурочным нагрузкам, работе в выходные дни и ночное время только с письменного согласия работника-инвалида (при отсутствии медицинского на то запрета),
запрет на определенные виды работ и предоставление особых условий труда в зависимости от заболевания;

меры для восстановления здоровья, прописанные в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Данные рекомендации выдаются инвалиду при прохождении им медико-социальной экспертизы.

Работник предоставляет работодателю пакет документов: гражданский паспорт;
трудовую книжку;
заявление о принятии на работу;
медицинскую справку, в которой указана 3 группа инвалидности и ограничения по работе;
ИПР, где прописаны меры для восстановления здоровья данного гражданина.

Статьи ТК РФ: ст.91, 93, 94, 113, 224, 96, 99.

11 Октября 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На основании ст.58.2 ФЗ № 212 зарплата  инвалиду 3 группы будет рассчитана так:

22% в Пенсионный фонд;

2.9 % в ФСС

5.1 % в фонд обязательного медицинского страхования.

ст. 153 ТК РФ При наличии письменного согласия на привлечение инвалида к работе в выходной день труд инвалида должен быть оплачен в двойном размере оклада либо часовой тарифной ставки.

12 Октября 2018, 15:29
369
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ст.99 ТК РФ при наличии письменного согласия на сверхурочный труд работа за излишне установленные часы компенсируется в соответствии с нормами ст. 152 ТК РФ, в полуторном размере за 2 часа, в двойном за последующие часы.

12 Октября 2018, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут