Смена отчества ребенка, который младше 14 лет, если отец умер

Добрый день . Отец детей умер. Брак был зарегистрирован . Возможно ли сменить отчество детям до исполнения 14 лет по собственному желанию ? Спасибо

, Кира, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Кира,

в соответствии со ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество присваивается ребенку по имени отца, либо по имени лица, записанного отцом ребенка. Изменение отчества ребенка по заявлению родителей законом не предусмотрено.

Для того, чтобы ребенок получил другое отчество, он должен быть усыновлен. В этом случае ребенок получит отчество своего усыновителя. Если на момент усыновления ребенок достиг возраста 10 лет, изменение его отчества может быть произведено только с его согласия (ст. 134 СК РФ).