Как решить проблему, если мы оплатили кредит, но банк требует погасить долг?

21.06.2018.моя дочь брала в банке Вивус деньги ,заплатила 4 июля 2018 а банк четыре месяца молчал ,а сейчас как два дня идут угрозы ,что она не заплатила,что делать.

, Ольга, г. Иваново
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

21.06.2018.моя дочь брала в банке Вивус деньги, заплатила 4 июля 2018 а банк четыре месяца молчал, а сейчас как два дня идут угрозы, что она не заплатила, что делать.

Основанием прекращения обязательства является надлежащее исполнение обязательства (ст.408 ГК РФ):

РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Для начала считаю целесообразным написать в банк заявление (претензию), в котором нужно указать, что денежные обязательства по погашению кредита Вы выполнили, приложите необходимые документы (кредитный договор, платежку об оплате), требуйте прекратить неправомерные требования по выплате несуществующей задолженности, укажите, что в противном случае обратитесь в полицию, прокуратуру, ЦБ РФ. Если угрозы не прекратятся — обращайтесь в полицию или прокуратуру, можно также и в ЦБ РФ электронным способом.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Дочь отсылала им платеж об оплате, но говорят что ничего не приходит.Два дня мотают нервы

Возможно речь идет об ошибочном перечислении денег с Вашей стороны, скажем, в платежке неправильно указаны реквизиты. Если все верно, то вина может лежать как на организации, которая обязана осуществить перевод денег (почтовая организация, банк) по Вашему поручению, либо на самой принимающей организации — в банке, в котором взяли кредит.

Каким образом осуществлялся платеж по кредиту? По почте, через терминал, через банк-онлайн или другим способом?