Какова длительность гарантийного срока на окраску наружных стен деревянного дома

Добрый день! Интересует вопрос о сроке гарантии на работы по окраске стен деревянного дома. Есть договор подряда, в котором указана только гарантия на несущие конструкции - стены и крышу. Есть допсоглашение к договору подряда - на работы по окраске дома. Никаких сроков по окраске дома в основном договоре и допсоглашении не установлено. Какой гарантийный срок на окраску дома получается в такой ситуации?

, Илья, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работы по окраске дома. Никаких сроков по окраске дома в основном договоре и допсоглашении не установлено. Какой гарантийный срок на окраску дома получается в такой ситуации?

Илья

В таком случае возможно исходить из Закона «О защите прав потребителей»:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Получается, что в Вашей ситуации за срок возможно взять 5 лет гарантии, так как срок не установлен договором. Уточните, Вы обращались за услугой как физическое лицо к какой-то организации?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае  если гарантийный срок не определен сторонами, то он общий — 5 лет  с момента обнаружения недостатка.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Поэтому в вашем случае ориентироваться либо на договор либо на общий срок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Если гарантийный срок нигде не указан, значит он не установлен. Но это не значит, что Вы не сможете предъявить требования по недостаткам. По закону у вас будут следующие сроки на это:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Минус отсутствия гарантийного срока в том, что если обнаружатся недостатки, то это Вам придётся доказывать, что они возникли по вине подрядчика. А если бы гарантийный срок был установлен, то бремя доказывания сместилось на подрядчика — и уже ему пришлось доказывать, что вина в недостатках не его.

При этом если будут выявлены существенные недостатки, то требования по ним можно заявить даже по истечении указанных сроков, но в пределах установленного срока службы. А если и срок службы не установлен, то в течение десяти лет со дня принятия результата работы.

Под существенным недостатком работы (услуги) понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

абз. 9 преамбулы Закона N 2300-1; п. 9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

В дополнение к ответам коллег обращу Ваше внимание на наличие сокращенного срока исковой давности в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда. Полагаю, что этот момент также стоит иметь в виду.

Согласно статье 725 Гражданского кодекса РФ

срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.