Право собственности на ипотечную квартиру с материнским капиталом

Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку до брака, В браке родила 2х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке. Бывший муж за время брака работал месяца 3 в такси, имеет ли он долю в квартире

, Алиса, г. Нижневартовск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алиса!

Согласно правилам использования средств материнского капитала при подаче заявления на его направление в погашение задолженности по кредиту, Вы должны были предоставить в Пенсионный фонд обязательство оформить жилое помещение в совместную собственность детей и супруга по истечении 6 месяцев с момента прекращения обременения жилого помещения. Т.о., Ваш супруг будет иметь законное право требовать выдела доли только по погашению регистрационной записи об ипотеке Вашей квартиры и только в судебном порядке.