608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление покупки доли квартиры у бывшей супруги

Здравствуйте!

Вопрос интересный:

- развелись супруги, 2 детей несовершеннолетних. Доли на квартиру имеются у всех: бывший муж 4/10, бывшая жена 4/10, ребенок 1 - 1/10, ребенок 2 - 1/10. Вопрос: если бывший супруг хочет купить долю у супруги, не будет ли в будущем проблем - супруга скажет дети со мной по суду, их доля имеется в этой квартире значит я тут буду жить несмотря на то, что ты купил у меня долю, да и может оспорить эту сделку например? Можно ли купить ее долю если она согласна без каких либо проблем в будущем?

11 Октября 2018, 12:17, вопрос №2131263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск

Здравствуйте

Да действительно при продажи доли супругой,  за ней сохранится право пользования квартирой, так как имеются доли несовершеннолетних и она остается членом семьи собственников жилого помещения (детей).

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

11 Октября 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут