8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление покупки доли квартиры у бывшей супруги

Здравствуйте!

Вопрос интересный:

- развелись супруги, 2 детей несовершеннолетних. Доли на квартиру имеются у всех: бывший муж 4/10, бывшая жена 4/10, ребенок 1 - 1/10, ребенок 2 - 1/10. Вопрос: если бывший супруг хочет купить долю у супруги, не будет ли в будущем проблем - супруга скажет дети со мной по суду, их доля имеется в этой квартире значит я тут буду жить несмотря на то, что ты купил у меня долю, да и может оспорить эту сделку например? Можно ли купить ее долю если она согласна без каких либо проблем в будущем?

, Алик, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Да действительно при продажи доли супругой,  за ней сохранится право пользования квартирой, так как имеются доли несовершеннолетних и она остается членом семьи собственников жилого помещения (детей).

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2018