На сколько дней можно выходить в отпуск до конца года?

Здравствуйте .4 апреля 18 года устроился оф.на работу.В отпуске еще не был .Помогите пожалуйста разобраться на сколько дней я имею право сходить в отпуск до конце года ? По моим личным подсчётам на 3 недели

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами Трудового кодекса РФ, по истечении 6 месяцев работы Вы имеете право на предоставление ежегодного отпуска в полном объёме:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 115.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.