8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обеспечение водой в школьном учреждении МО

Добрый день! Существует ли обязательное требование к учебному учреждению об обеспечении питьевой водой детей (1 класс) либо иные ссылки на обязательное соблюдение питьевого режима. И если да, то какие варианты их реализации.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Да, такое требование есть.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. 

Причем возраст учащихся не имеет значения. Требования следующие: питьевой фонтанчик или вода, расфасованная в емкости. Доступ должен быть свободный. 

X. Требования к организации питьевого режима

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды, образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой — в обеденном зале и одноразовых стаканчиков — в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Вопросы организации питания в школах регулируются СанПиН 2.4.5.2409-08, согласно которому

10.1. В образовательных
учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение
обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям,
предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого
водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в
образовательном учреждении может быть организован в следующих
формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в
емкости.

10.3. Должен быть
обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение
всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные
решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать
наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи,
высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации
питьевого режима с использованием бутилированной воды
образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным
количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой — в обеденном зале
и одноразовых стаканчиков — в учебных и спальных помещениях), а
также отдельными промаркированными подносами для чистой и
использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для
сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании
установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в
емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но
не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии
централизованного водоснабжения в населенном пункте организация
питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием
воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля
розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная
вода, поставляемая в образовательные учреждения должна иметь
документы, подтверждающие ее происхождение, качество и
безопасность.

За нарушение данных правил школа и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Соответствующие требования в этом вопросе относятся именно к зданиям общеобразовательных организаций.

Согласно

СП 251.1325800.2016 Здания общеобразовательных организаций.

9 Требования к инженерному оборудованию зданий общеобразовательных организаций

9.1 Водоснабжение и водоотведение

9.1.1 Здания ОО должны быть оборудованы системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализацией и водостоком в соответствии с СП 30.13330 и пунктами 8.3-8.6 СанПиН 2.4.2.2821-10.

9.1.2 В задании на проектирование должна быть предусмотрена подводка холодной воды: к демонстрационным столам в кабинетах; к смывным бачкам в санузлах.

9.1.3 Подводка холодной и горячей воды должна предусматриваться в соответствии с пунктом 8.1 СанПиН 2.4.2.2821-10.

9.1.4 Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно выполнение этих требований носит обязательный характер как для самих образовательных организаций итак и для их учредителей в лице мунциипальных администраций.

0
0
0
0

Более того. помимо приведенных требований в силу федерального законодательства на муниципальные образования возлагаются следующие обязанности:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Т.е. общеобразовательные учреждения должны быть обеспечены соответствующим финансированием на указанные цели в обязательном порядке.

При этом если речь идет о таком регионе как Московская область, Ю по состоянию на 2018 год действует следующий нормативный правовой акт данного субъекта, регулирующий финансовое обеспечение общеобразовательных организаций в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2018 году:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 декабря 2017 года N 205/2017-ОЗ

О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, обеспечении дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2018 году

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Все
здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении
здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?
, вопрос №4054824, Абакар, г. Пыть-Ях
Военное право
Здравствуйте я хотел узнать если моё брат погиб сво можно ли мне уволился из сво
Здравствуйте я хотел узнать если моё брат погиб сво можно ли мне уволился из сво
, вопрос №4054633, Вильмир, г. Москва
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2018