504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой отец лишён родительских прав практически с момента моего рождения. На данный момент он имеет квартиру. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на наследство на данную квартиру? Могу ли я получить ее всю или определенную долю? У отца есть родственники - родная сестра, племянницы и тд. Других детей у него не было и нет - я один. Спасибо

11 Октября 2018, 10:37, вопрос №2131168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
1614
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11 Октября 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Роман, здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса:

 Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

А вот родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Поэтому право наследования Вас никто не лишит.

Желаю удачи!

11 Октября 2018, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы — наследник первой очереди без оговорок. Вместе с вами наследует его супруга, другие его дети и родители (при наличии).

11 Октября 2018, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут