Как поступить в ситуации, если было подано заявление в полицию с ложными обвинениями?

Как поступить в ситуации, если было подано заявление в полицию с ложными обвинениями о нанесении лёгких телесных повреждений? Стоит ли опасаться ответственности из-за некомпетентности органов и проводимых ими мероприятий? Как обезопасить себя?

Уточнение от клиента

Ситуация следующая, бывший сожитель с которым более года назад расстались, пришел поговорить, время на него не было, занималась делами во дворе дома. Он все настаивал поговорить именно в дома, а не на улице, я естественно отказывалась (опасалась за жизнь, ранее было нападение с ножом). Далее он забрал ведро и пошёл с ним в дом в надежде что последую за ним, но во избежании конфликтов ушла из дома к соседке. Спустя несколько часов вернулась, его не было. Продолжила заниматься делами на участке. И тут пришёл участковый и следователь и сообщили что поступило заявление. Т.е когда ушла из дома он взял кухонный нож порезал себя и пошёл в милицию.

, Анна, г. Воронеж
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо сообщить следователю, что Вы были у соседки, сообщить ее данные, ходатайствовать о допросе соседки. Пообщаться с соседкой, помочь ей восстановить в памяти время — когда вы были у нее дома, о чем говорили (наверное, Вы ей говорили, что бывший опять преследует).

Просите назначить экспертизу — могли ли Вы нанести порезы именно так, как указал бывший супруг, либо не исключается, что эти порезы нанес себе он сам.

Заключите соглашение с адвокатом.