Законно ли требование о погашении долга?

Добрый день, скажите какие мои действия? Платить или дождаться суда, когда закрыли банк в нашем городе и отозвали лицензию, специалисты банка сказали пока не платить так как счет банка арестован, что делать не знаю!

  • 153924186803923171129
    .jpg
, Хамидби, г. Нальчик
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Агентство в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций.

Конкурсным управляющим по его ликвидации назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Важно отметить, что данный факт никоим образом не влияет на обязанность заемщиков погашать действующие кредиты. То есть кредитные договора остаются полностью действительными. Важным нюансом является законодательные требования при банкротстве и назначении ликвидатора банку. Они заключаются в изменении реквизитов для осуществления ежемесячных платежей по установленному ранее графику. Смена платежных данных также выполняется конкурсным управляющим – АСВ, и производится в десятидневной период после признания коммерческой структуры банкротом.

Этим письмом вам напоминают об обязанности платить по кредиту но по другим реквизитам. Вопрос возникает по поводу просрочки платежа — по чьей вине была допущена просрочка? — если по вашей, то претензии к вам правомерны, — если вы не могли платить из — за отсутствия реквизитов для перечисления?- то здесь виноват банк

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).