Нужно ли в данной ситуации заменить счетчики?

Приходят показания Воды по нормативам , об этом узнали только сегодня когда пришёл долг за воду в нереальных суммах , сходили в теплосеть и там сказали что счетчики старые и пока их не замените на новые так и будут идти большие суммы , но , почему нам об этом они не говорили и никто не предупреждал , хотя стоит пломба и счётчики работают исправно .

, Елена, нп. Татарстан
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с подп. д. п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. Таким образом, Вы самостоятельно должны следить за установленными приборами учета и обеспечивать проведение их поверок. Согласно п. 81(12) указанного Постановления прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала. На основании подп. а. п. 59 Постановления начисление платы за коммунальную услугу в случае истечения межповерочного интервала в течение первых трех месяцев должно производиться исходя из среднемесячного потребления, в дальнейшем — по нормативу. Вам необходимо в кратчайшие сроки произвести поверку приборов учета либо произвести их замену, в случае, если они будут непригодны для дальнейшей эксплуатации.