Какова процедура совмещения учебы со службой?

Добрый день.

Я военнослужащий по контракту и одновременно студент КОЛЛЕДЖА.

Образование получаю впервые.

С начальством возникли разногласия по поводу учебы в частности моей сессии.

Начальник считает что он в праве не отпускать меня на сессию так как это не высшее образование и я должен решать эти вопросы сам после работы.

Прав ли он, или все таки законодательством предусмотрен учебный отпуск?

, Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Значение не имеет какое образование, имеет только срок службы, если 3 года отслужили, то имеете право получать данное образование

Федеральный закон О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)
Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Дмитрий Быков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!