156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отклонили по пункту на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ, правомерно ли отклонение

заказчик отклонил заявку на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ номер аукциона 0342100021518000104, правомерно ли отклонение, и также заказчик конкретно не указал что неверно в документации, раньше указывал и допускал, прикрепляю нашу заявку

специф молспециф молоффсин.docоффсин.doc
жалоба мжалоба молоко.pdfолоко.pdf
11 Октября 2018, 09:41, вопрос №2131085 евгений, г. Самара

Уточнение клиента

подали жалобу на отсутствие ракзъяснения отклонения, и в общем, когда разьяснят причины можем ли мы подать жалобу на причины, и успеем ли, или фас сам проанализирует причины и подавfть уточненную жалобу смысла нет? рассмотрение сегодня 18.10, протсок итогов аукциона вышел 08.10.  Прикрепляю нашу жвалобу уже поданную

жалоба мжалоба молоко.pdfолоко.pdf
18 Октября 2018, 10:07
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1695
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Ознакомившись с Вашей заявкой и документацией заказчика, я не вижу явных несоответствий. Вообще требования к объекту закупки у заказчика сформированы достаточно странно. Поэтому, что именно не устроило комиссию угадать сложно. Может быть они посчитали несоответствие в том, что Вы указали в заявке точные характеристики:

массовая доля жира 72,5 %, влаги 25 %

Но при такой документации заказчика это очень спорное основание для отклонения. Как бы то ни было, Вы не должны гадать по какой именно причине Вас отклонили. Все это должно быть указано в протоколе согласно ч. 6 ст. 67 Закона № 44-ФЗ.

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий идентификационный номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

Рекомендую Вам подать жалобу на решение комиссии заказчика.

11 Октября 2018, 10:21
q Отблагодарить
1 0
евгений
клиент, г. Самара

что должно быть прописано в жалобе?

11 Октября 2018, 10:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1695
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В жалобе нужно указать информацию, предусмотренную ст. 105 закона, в том числе нарушения, допущенные заказчиком. Если вкратце, укажите, что Вас необоснованно не допустили к участию в аукционе. А в нарушение ч. 6 ст. 67 протокол рассмотрения заявок не содержит обоснование решения о недопуске.

11 Октября 2018, 10:27
евгений
клиент, г. Самара

в основе жалобы должно быть написано что необоснованно недопустили до аукциона?

11 Октября 2018, 10:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1695
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, обжалуйте Ваш недопуск к участию в аукционе. Основания, по которым заявка не допущена, Вам не известны, так как решение комиссии в протоколе не обосновано.

11 Октября 2018, 10:35
евгений
клиент, г. Самара

а возможно конкретно что будет написано в жалобе

12 Октября 2018, 09:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1695
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Евгений, Вы можете обратиться в чат и мы согласуем стоимость подготовки жалобы.

12 Октября 2018, 09:55
евгений
клиент, г. Самара

у меня протокол рассмторения заявок был 05.10, до какого возможно подать жалобу?

12 Октября 2018, 11:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1695
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не позднее 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов. В этой закупке он размещен 08.10.18.

12 Октября 2018, 11:41
евгений
клиент, г. Самара

Подали жалобу,  у нас сегодня  рассмотрение, подали, в общем, так как не знали причину отклонения, можем ли мы затем подать жалобу, после разьяснения причин, т.е на причины? и успеем ли?

18 Октября 2018, 09:50
евгений
клиент, г. Самара

вот наша жалоба котрая будет рассматриваться сегодня

жалоба мжалоба молоко.pdfолоко.pdf
18 Октября 2018, 10:01
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В жалобе также сошлитесь на указанное мной письмо ФАС

18 Октября 2018, 10:15
евгений
клиент, г. Самара

мы уже подали жалобу,  у нас сегодня  рассмотрение, подали, в общем, так как не знали причину отклонения, можем ли мы затем подать жалобу, после разьяснения причин, т.е на причины? и успеем ли?

18 Октября 2018, 10:27
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вы не можете защищать свою позицию в ФАС?

18 Октября 2018, 10:29
евгений
клиент, г. Самара

я задал прямой вопрос, ответьте на него, ваш вопрос мне непонятен

18 Октября 2018, 10:35
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Евгений, вы вправе в ФАС участвовать в рассмотрения своей жалобы и соответственно давать дополнения в устной или письменной форме. Вот и спрашиваю вы будете присутствовать. ФАС это тот же суд и также можно проиграть выиграшное дело

18 Октября 2018, 10:35
евгений
клиент, г. Самара

а на основании чего я буду готов если я не знаю причину отклонения

18 Октября 2018, 10:37
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Другого основания отклонения нет и причина очевидна при рассмотрения документации. Возражения на жалобу заказчик предоставил?

18 Октября 2018, 10:38
евгений
клиент, г. Самара

пока нет

18 Октября 2018, 10:42
евгений
клиент, г. Самара

ждем расмотрения на жалобу

18 Октября 2018, 10:43
евгений
клиент, г. Самара

мы уже подали жалобу,  у нас сегодня  рассмотрение, подали, в общем, так как не знали причину отклонения, можем ли мы затем подать жалобу, после разьяснения причин, т.е на причины? и успеем ли?

18 Октября 2018, 10:43
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Заказчик вправе представить до заседания в день приезда

18 Октября 2018, 10:44
евгений
клиент, г. Самара

но не представил до приехал ровно до расммотрения

18 Октября 2018, 10:45
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Документы по запросу ФАС заказчик отправляет за три дня, а возражения заказчик заявить может и письменно и устно.

18 Октября 2018, 10:47
евгений
клиент, г. Самара

ну об этом я не знал, что за три дня отправляет возрожения, а как их запрашивать? в ФаС?

18 Октября 2018, 10:50
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Евгений, Вы вправе до заседания знакомится с материалами дела. Возражения он не обязательно за три дня может подать, может подать в процессе заседания. С жалобой надо работать. Если ФАС признает жалобу не обоснованной вы вправе подать в суд. 

18 Октября 2018, 10:55
евгений
клиент, г. Самара

в продожении дискуссии об этой жалобе, мы неможем ознакомится с материалами так как данную жалобу передали далее по подведомственности, в другой город Нижний Новгород так как это оборонзаказ, ехать мы в другой город не будем

23 Октября 2018, 13:12
Юрист - Константин
582
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Рассмотрев документы аукциона зацепился только за одну неточность.

Как Вы указали, в протоколе рассмотрения заявок от 05.10.2018г. Вашу заявку отклонили по п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон), согласно которой:

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В указанной ч.3 ст. 66 Закона указано:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

То есть, приходим к выводу о том, что Вам отказали ввиду того, что показатели товара, которые указаны в Вашей заявке не соответствуют информации (показателям), которые указаны в документации об электронном аукционе. В таком случае, как я уже писал Выше на ум приходит только один вариант. Если рассмотреть Приложение № 1 к проекту Государственного контракта, в части п.2 там указано:

Масло сладкосливочное, несоленое «Крестьянское», высшего сорта ГОСТ 32261-2013 массовая доля жира не менее 72,5 %, влаги не более 25 %.

В вашей заявке в этом же пункте указано:

Масло сладкосливочное, несоленое «Крестьянское», высшего сорта ГОСТ 32261-2013 массовая доля жира 72,5 %, влаги 25 %.

Не исключаю, что именно выделенная жирным шрифтом разница в показателях товара (не менее/не более) явилось именной той информацией, которой признали несоответствующей в части показателей поставляемых товаров. 

С точки зрения закона это основание весьма шаткое, поскольку явно не соответствия тут, на мой взгляд, нет. Думаю, есть шансы обжаловать такое решение.

С уважением, Константин.

11 Октября 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2497
ответов
1251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений добрый день!

Вы указываете по тексту вопроса, что прикрепляете заявку. Сам документ, который вы прикрепили называется "Спецификация на поставку товара". Возможно, что название данного документа и явилось причиной  отклонения.

Согласно документации по закупке:

Заявка на участие в электронном аукционе заполняется участником закупки в соответствии с инструкцией оператора электронной площадки, размещенной на его сайте, и настоящей инструкцией.

Обжаловать возможно, но предварительно попытаться выяснить у Заказчика, что именно явилось причиной отклонения. Формально в протоколе Заказчик должен был указать фактические обстоятельства на основании которых он пришел к выводу о необходимости отклонения заявки. Мне представляется, что вы не выразили согласие на поставку товара, как это требуется в соответствии с ч.3 ст.66 фз-44, но это предположение, надо смотреть весь комплект документов.

11 Октября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Евгений.

Также как и коллеги полагаю что причиной отклонения стало не указание Вами в спецификации товара примененных Заказчиком критериев, «доля жира не менее 72,5 %, влаги не более 25%» и указание Вами конкретных параметров.

Цитата из Контракта прикрепленного Заказчиком на сайте госзакупок.

Масло сладкосливочное, несоленое «Крестьянское», высшего сорта ГОСТ 32261-2013 массовая доля жира не менее 72,5 %, влаги не более 25 %.

Цитата из Вашей спецификации

Масло сладкосливочное, несоленое «Крестьянское», высшего сорта ГОСТ 32261-2013 массовая доля жира  72,5 %, влаги 25 %.

Данный критерий Заказчиком установлен правомерно, так как есть Технические регламенты и Госты, которые характеризуют масло сливочное с указанными критериями, «не более», «не менее».

ГОСТ 32261-2013 Масло сливочное. Технические условия

http://docs.cntd.ru/document/1...

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»(ТР ТС 033/2013)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вместе с тем, Заказчика могут признать нарушившим требования 44-ФЗ к Инструкции по заполнению заявки, так как в ней не разъяснен порядок заполнения указанных критериев.

То есть, Ваше нарушение носит формальный характер, поскольку Ваш показатель в пределах заданных Заказчиком параметров и Вы, по моему мнению, не подлежали отклонению.

Вот пример ФАС в подтверждение моей позиции не по сливочному масло а по топливу, но он применим.

https://fas.gov.ru/documents/6...

Можете взять за основу при составлении жалобы в ФАС.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 11:40
q Отблагодарить
1 0
евгений
клиент, г. Самара

стоит ли прикладывать данное решение как практику к жалобе фас?

11 Октября 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Прикладывать смысла нет большого, но сослаться на разъяснения Минэкономразвития, которые в нем приводятся можно и нужно.

11 Октября 2018, 15:47
евгений
клиент, г. Самара

а как ссылаться если мы даже не знаем причину отклонения жалобы?

12 Октября 2018, 09:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По нашему мнению причина именно в несоответствии указаний характеристик товара

12 Октября 2018, 09:02
евгений
клиент, г. Самара

а если просто подам жалобу  что заказчик нарушил п 2. 6 ст 67 о контратной систеие и то что считаю жалобу необоснованной, фас рассмотрит жалобы и разберется в причинах?

12 Октября 2018, 09:20
евгений
клиент, г. Самара

просто реальной причины отклонения мы не знаем а можем только предполагать, у мня просто по ним еще второе отклонение есть, но там спецификация на 10 листах и 22 позиции с очень большими характеристиками, нам по ним тоже гадать, но там нереально

12 Октября 2018, 09:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
подали жалобу на отсутствие ракзъяснения отклонения, и в общем, когда разьяснят причины можем ли мы подать жалобу на причины, и успеем ли, или фас сам проанализирует причины и подавfть уточненную жалобу смысла нет? рассмотрение сегодня 18.10, протсок итогов аукциона вышел 08.10.  Прикрепляю нашу жвалобу уже поданную

Геннадий Кураев

Считаю, что нужно дополнить указанием на неправомерное отклонение ввиду того, что характеристики товара у Вас в заданных Заказчиком параметрах.

Обоснования необходимости указания характеристик товара с указанием слов «не более», «не менее» заказчиком в Инструкции по заполнению заявки не приводится.

Об этом тоже укажите в уточнениях.

18 Октября 2018, 10:12
Юрист - Руслан
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений! В дополнение к разговору в чате. Считаю, действия заказчика не законны по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 33 44-ФЗ от заказчика требуется произвести указания характеристик для товара либо указать не более или не менее, либо эквивалент
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

согласно информации на сайте закупок Заказчик указывает на ГОСТы без указания характеристик. Но согласно гостам для молочной продукция по степени жирности может быть различная, и массовой доли и т.д.
 

ОСТ 31450-2013 Молоко питьевое. Технические условия
3.1 питьевое молоко: Молочный продукт с массовой долей жира менее 10%, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару.
ГОСТ 32261-2013 Масло сливочное. Технические условия
5.1.2 Масло изготовляют в следующем ассортименте:
— сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое — Традиционное;
— сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое — Любительское;
— сладко-сливочное и кисло-сливочное, несоленое и соленое — Крестьянское.
 ГОСТ Р 52686-2006 Сыры. Общие технические условия (с Поправками)
4.1 Сыры и сырные продукты в зависимости от наличия и срока созревания подразделяют:
— на зрелые;- без созревания.
Согласно п. 4.2 и 4.3. Сыры и сырные продукты в зависимости от массовой доли влаги в обезжиренном веществе подразделяют:
 
4.3 Сыры и сырные продукты в зависимости от массовой доли жира в пересчете на сухое вещество подразделяют: — на высокожирные; — жирные; — полужирные; — низкожирные; — нежирные.
5.1.3 Сыры и сырные продукты по массовой доле влаги в обезжиренном веществе должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1. Мягкие — не менее 67,0, Полутвердые От 54,0 до 69,0 включ. Твердые От 49,0 до 56,0 включ. Сверхтвердые  Не более 51,0 Сухие Не более 15,0

Таким образом, вы готовы представлять молочную по вашим показателям, но момент подачи заявки у вас продукции быть не должно фактически, поскольку пока пройдет весь порядок заявка срок годности товара уже закончится. А заказчик не указал, что он хочет в действительности. Вами предоставляется продукция не выходящая за пределы ГОСТов
С уважением Добышев Р.В. 

11 Октября 2018, 12:27
q Отблагодарить
0 0
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В статье 66 44-ФЗ указывается, что характеристики товара поданные участником должны соответствовать документации, а в документации их нет.

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, 
11 Октября 2018, 12:40
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

«Обоснование и расчет начальной (максимальной) цены контракта на поставку молочной продукции.

Наименование предмета контракта
Молоко ГОСТ 31450-2013
Масло ГОСТ Р 32261-2013
Сыр ГОСТ Р 52686-2006»

По таким требованиям можно поставить любую продукцию не выходящую за пределы госта 

11 Октября 2018, 12:51
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Поясню, по показателям заказчика молочная продукция может быть представлена хуже чем у вас, а чем хуже продукция чем ниже цена вот вам и конкуренция.

Таким образом, документация изначально была составлена не правильно.

11 Октября 2018, 13:01
евгений
клиент, г. Самара

в документации есть более точные характеристики

11 Октября 2018, 14:44
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Евгений это к разговору, что данного товара у вас может и не быть к моменту подачи заявки и поэтому конкретный показатель по сыру предоставить не можете и поступили честно указав   как в спефекации заказчика (от 49 до 56 % включительно) , 

ПИСЬМО

от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16
 
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ЗАКАЗЧИКОМ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВУ, ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ
ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ

3. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

ФАС России сообщает территориальным органам ФАС России о необходимости учета позиций, изложенных в настоящем письме, при осуществлении полномочий по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

 http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того как указывали выше в протоколе нет мотивированного решения

Таким образом, вас не вправе были отклонить из-за не предоставление конкретного показателя сыра, но не выходящий за пределы ГОСТА и в протоколе отсутствует мотивированный отказ

Желаю удачи.

11 Октября 2018, 21:48
705
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Евгений, наша организация МУП и работает по 44-ФЗ и 223-ФЗ, если мы являемся заказчиками в документации должны указывать изменяемые или неизменяемые показатели которые имеются в ГОСТе на определенный товар. Если в документации требуется, что участник не вправе изменять показатель, тогда он должен предоставить точный показатель товара в независимости есть ли он у него на сегодняшний день или его нет. Если в документации указан диапазон и нет указания по изменению, тогда участник может представить диапазон который нами указан в документации.

Статья 33 ч. 2.  44-ФЗ,  Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. 

Просмотрел несколько раз документацию после вашего замечания (спасибо) и не нашел показателей изменяющих показатель сыра, а значит требовать заказчик с вас не может указать конкретный показатель по сыру.

12 Октября 2018, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут