524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли сотрудник прокуратуры явиться на судебное заседание?

Рассматривая уголовное дело по обвинению Кривовой в совершении серии мошеннических действий, судья обратил внимание на то, что защиту обвиняемой осуществляют два адвоката, тогда как государственное обвинение поддерживает лишь один прокурор. Усмотрев в данной ситуации нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, судья отложил судебное разбирательство и обязал явиться в судебное заседание еще одного сотрудника прокуратуры.

10 Октября 2018, 22:57, вопрос №2130842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2932
ответа
1145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Р

рассматривая уголовное дело по обвинению Кривовой в совершении серии мошеннических действий, судья обратил внимание на то, что защиту обвиняемой осуществляют два адвоката, тогда как государственное обвинение поддерживает лишь один прокурор. Усмотрев в данной ситуации нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, судья отложил судебное разбирательство и обязал явиться в судебное заседание еще одного сотрудника прокуратуры

Здравствуйте согласно статье 50 УПК РФ, обвиняемый вправе иметь несколько адвокатов. Также согласно статье 246 УПК РФ,  Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
 

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя
 

1. Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров

11 Октября 2018, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут