Какое наказание ждет по уголовному делу?

Шьют причинение средней тяжести вреда здоровью но меня потерпевший оскарблял и довел шуточками своими. Какое наказание назначат и нужно ли чисто сердечно признать?

, яков, д. Россолово
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вам скорее всего вменяют статью 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру ответственности выбирает суд в приговоре в пределах санкции статьи – то есть среди видов наказаний:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Вы совершили и признаетесь, это будет смягчающим обстоятельством и суд учтет поведение потерпевшего, есть шанс получить условное наказание.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Яков. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.