Сколько призывных комиссий может пройти призывник?

Мой сын прошёл три призывных медицинских комиссии. У него на всех комиссиях был выявлен артроз голеностопного сустава. На первой комиссии ему ставили 1 степень, на двух последующих, 2 степень. Врачи из военкомата ставят категорию Г, хотя хирург, ставил В. Ни разу ему небыло выдано решение комиссии. Сейчас его вызывают на 4 комиссию, причём в документах стоит категория Б. Насколько правомерным их действия. Сын не хочет являться на комиссию. Чем это ему грозит? При этом он не получал на руки ни повестку на саму комиссию, ни повестку о призыве (её ещё не было)

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина добрый вечер.

Сын не хочет являться на комиссию. Чем это ему грозит?

Ирина

В первую очередь это грозит привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А вот уже повторная неявка — может обернуться возбуждением уголовного дела по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу

И как на этот счет было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

В этом случае речь уже идет о систематической (более одного раза) неявки по вызову военного комиссариата.

Правда стоит учесть, что речь идет только о тех случаях, когда обязательство о явке возникло в связи с получением им повестки.

Если как Вы говорите

При этом он не получал на руки ни повестку на саму комиссию, ни повестку о призыве (её ещё не было)

Ирина

Повестка под роспись ему вручена не была — то риск ответственности в данном случае снижается.

Что касается вопроса о том, сколько может быть проведено медицинских освидетельствований.

То увы их количество законом не ограничено. Здесь все зависит лишь от конченого результата — правильной постановки диагноза при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Как на этот счет было разъяснено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, пока ему вместо категории годности Г (временно не годен к военной службе), которая предполагает только отсрочку от призыва не будет поставлена иная категория годности — либо допускающая возможность прохождения им военной службы или освобождающая его от призыва — он будет проходить мед.освидетельствование.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сейчас его вызывают на 4 комиссию, причём в документах стоит категория Б

Ирина

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

То есть пока медицинская комиссия не вынес окончательный вердикт  по категории годности, Так и будет проходит медицинское освидетельствование. ( Категории  Г дает ему   только отсрочку  от военной службы)

Но не освобождает от нее .

Сын не хочет являться на комиссию. Чем это ему грозит

Ирина

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Категории Б

Ксения Ромашова

Категория Б — не дает отсрочки от военной службы.

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

Ксения Ромашова

А какое отношение переосвидетельствование лиц, признанных ранее негодных к военной службе имеет отношение к категории годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями)?

Если лицо было бы признано ограниченно годным к военной службе — оно подлежало бы зачислению в запас и соответственно было бы освобождено от призыва на военную службу.